BALLENA O SIRENA???

Cada persona tiene su propio modo de pensar para interpretar el mundo que le rodea y tratar de manejarse en él, del mejor modo posible. Generalmente, todos buscamos sentirnos bien con nosotros mismos y los demás y lograr las metas y objetivos que nos proponemos en nuestras vidas.

Moderadores: Panoramix, biomana

User avatar
tolitalove

Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por tolitalove »

SENTIRSE PROTEGIDA//
ESTOY DE ACUERDO CON TIGO,,
YO ME ACUERDO DE UNA CANCION,, DE LOS APSON,, UN GRUPO DE LOS CHORRO
MIL JE,, JEEE,, QUE LA LETRA DECIA ASI: CUANDO APENAS ERA UN PEQUENITO MI MAMA
ME DECIA BUSCA AMOR Y NADA MAS QUE AMOR
LE PREGUNTE QUE COMO PODIA && SABER LO QUE ERA MARIA &&
ME MIRO Y LUEGO SE SONRIO,, NO LA BUSQUES DIJO MUY BONITA PORQUE AL
CABO DEL TIEMPO SE LE QUITA
BUSCA AMOR Y NADA MAS QUE AMOR & & & & &//
Y COMO DICE EL INVITADO,, SE VERIA CHISTOSO UN HOMBRE DE 1.50
CON UNA MUJER GRANDOTA DE 1,,70 SE VERIA DESPROPORCIONAL
PARA QUE UN HOMBRE Y UNA MUJER SE SIENTAN ATRAIDOS DEBEN SER
DE LA MISMA TALLA FISICA Y
ESPIRITUAL //
QUE IVA YO HACER CON UN MUNECOTE PRECIOSO SIN TEMA DE
CONVERSACION
,, QUE NO LE LLEGE NI UN APICE DE OXIGENO AL CEREBRO,,,???
QUE HORROR SERIA ESTAR ECHANDOLE MIS PERLAS A LOS PUERCOS
YO PIENSO COMO LO QUE SE DICE
CADA OVEJA CON SU PAREJA,, Y SAN SE ACABO
HAY UN COMERCIAL EN LA TELEVICION EN DONDE UNA CHICA
SE DESPIERTA EN SU CAMA// ACOMPANADA DE UN GORDITO
DESPUES DE IR A UN ANTRO
Y AHI ENCUENTRA A UN GORDITO SIMPATICO Y SE VA ACOSTAR CON EL
COMO ESTABA TAN EBRIA NO SUPO NI CON QUIEN SE ACOSTO
Y AL DIA SIGIENTE LA GRAN DESILUCION
ERA UN COMERCIAL DE LA SAL DE UVAS O ALGO PARA
EL DOLOR DE CABEZA POR LA RESACA
AVECES SE PIERDE LA NOCION DE LA CORDURA
CUANDO PASAMOS POR LA VIDA ESPERANDO
SOLO HABER QUE PASA O HABER A QUIEN ME LIGO
SOLO PARA PASAR,, EL TIEMPO
SIN VALORAR,, QUE EL TIEMPO ES// EN VERDAD ORO
LES COMPARTO ESTA REFLECCION CON AMOR FRATERNAL
NINFA DEL AMOR DE LOS MANANTIALES// DE AGUAS DULCES Y CRISTALINAS
User avatar
Invitado
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por Invitado »

Para mi de la misma talla física como mínimo. A quién le atraiga la gente bajita, siendo altos y altas, pues allá ellos y ellas. A mi no me gustan bajitos. Dices una mujer grandota de 1.70 cm. 1.70 cm para mi no es ser grandota, es ser normal. Grande es a partir de 1.80cm.
Avatar de Usuario
izha
Habitual
Habitual
Mensajes: 136
Registrado: Mar Ene 11, 2011 12:55 pm
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por izha »

Invitado: la grandeza esta en ojos de quien la mira y a veces en la altura de quien compara a mi con 158 pues, una de 170 me parece grande; a una de 1.80 una de 170 le parece pequeña (y yo diminuta).
Pero la grandeza esta también en otros sitios, puedes medir 170 o mas y ser muy pequeña o al revés ser aún mas grande y medir 155 y ser muy grande o muy pequeña.
Hay otras grandezas ademas de la altura y de ellas hablamos, siento verte tan afectad@ por la altura y/o belleza de tu pareja (posible, actual o futura) te repito la belleza pasa, se marchita, la altura se pierde con la edad, esta claro que empezamos a juzgar a alguien por lo 1º que nos entra: la vista, pero hay que saber mirar mas, si juzgas a alguien solo por su altura o belleza esta claro que algún día te equivocaras.

Proverbio chino:
Cada uno tiene su belleza, pero no todos pueden verla
User avatar
Invitado
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por Invitado »

Pero que chorrada.. con la edad no te encoges. Es una de las cualidades físicas que más me gustan, que se le va a hacer. No me gustan bajitos, y puntoooooooooooooooooooooo.
Avatar de Usuario
izha
Habitual
Habitual
Mensajes: 136
Registrado: Mar Ene 11, 2011 12:55 pm
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por izha »

Chorrada????
Perdona pero te aseguro que perderás entre 5 y 7cm de altura con los años y algo mas posiblemente si tienes problemas de espalda, en cualquier libro de anatomía básica lo encontraras, de todas formas te lo copio:
Las personas típicamente pierden alrededor de 1 centímetro (más o menos 04 pulgadas) por cada 10 años de vida después de los 40 años de edad y la pérdida es incluso mayor después de los 70 años. En total, uno puede perder de 1 a 3 pulgadas (2.5 a 7.5 cm) de estatura a medida que envejece.

Que esa "Chorrada", no tiene nada que ver con los gustos de cada cual, si no te gustan no te gustan, respeto tu opinión pero tu respeta la nuestra al abogar por ver mas allá del mero físico.
No olvides cambiamos con la edad

Imagen
User avatar
Invitado
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por Invitado »

Bueno, de 5 a 7 cm si mide más de 1.80 no pasa nada. Lo malo es que mida 1.60 y pierda esos cm.
Mira, se puede mirar más allá del físico pero cada uno tiene una característica física que le atrae. Porque con una persona que no te atraiga nada de nada no te vas. Y para mi es ésa.
User avatar
Invitado
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por Invitado »

Una característica física para que nos atraiga la persona como mínimo! Qué menos!
User avatar
tolitalove
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por tolitalove »

Invitado escribió:Para mi de la misma talla física como mínimo. A quién le atraiga la gente bajita, siendo altos y altas, pues allá ellos y ellas. A mi no me gustan bajitos. Dices una mujer grandota de 1.70 cm. 1.70 cm para mi
no es ser grandota, es ser normal. Grande es a partir de 1.80cm.

PUES MIRA: MI QUERIDO INVITADO O MI QUERIDA INVITADA
YO NO SE,, PORQUE EXISTE EL DICHO [[ CHIQUITO PERO PICOSO ]] JE,, JEEE
YO PIENSO QUE POR ALGO SERA
DE TODAS FORMAS CHIQUITOS O GRANDOTES
DEBEMOS DE TRATARLOS CON AMOR Y RESPETO,, Y TAMBIEN ELLOS A NOSOTRAS
DAMITAS BELLITAS Y PRECIOSAS,, :aplausos: NOS DEBEN AMOR Y RESPETO
SI TODOS LOS HUMANOS NOS TRATARAMOS ASI// NO HABRIA TRASTORNOS SICOLOGICOS
QUE BELLO SERIA EL MUNDO
Y UN BELLO COMENTARIO PARA TI [[ CHORRADA ]] MIRA EN LOS ANOS 60 ESTABA DE MODA UNA BELLA
ACTRIZ DE NOMBRE JANE FONDA// MUY LINDA E INTELIGENTE,, ELLA POSTERIORMENTE DE DEDICO A
EJERCICIOS ,, COMO PILATES Y AEROBICS,, SE HIZO AUN MAS FAMOSA CON LOS ANOS
AHORA TENDRA COMO 70 ANOS,, Y EN VERDAD QUE ES ADMIRABLE QUE A SU EDAD ACTUAL SE MANTENGA
TAN BELLA,, TAN BELLA,, DE VERDAD QUE ES ADMIRABLE LA FORTALEZA Y VITALIDAD QUE
EMANA TODAS SUS CELULAS QUE,, EN LO PARSONAL ME DA ENVIDIA.. PERO DE LA BUENA
QUE QUISIERA IMITAR,, A ESTA BELLA MUJER// TE IMAJINAS LA TENACIDAD Y LA DICIPLINA DE TENER CONTOL
DE SUS HABITOS,, ES ALGO DIFICIL
YO CREO QUE LA JUVENTUD SE ACABA ,, LOS DIENTES SE CAEN.. LA PIEL SE MARCHITA
PEO TAMBIEN CREO QUE TENEMOS CONTROL MENTAL Y EMOCIONAL
DEPENDE MUCHO DE NUESTRA ACTITUD,, DIARIA DE ENFRENTAR LA LENTITA [[ ENTROPIA ]]
Y DIGO LENTITA// POR QUE CADA DIA QUE NOS VEMOS AL ESPEJO// NOTAMOS ALGO EN NUESTRA
CARA EN NUESTRO CUERPO// PERO DE NOSOTRAS DEPENDE SI ACEPTAMOS AQUELLA ARRUGITA
O LA RECHAZAMOS HASTA CON
MANTEQUILLA O ACEITE DE FREIR HUEVOS,, JE, JEEE
PERO NO ACEPTAMOS QUE LA [[ ENTROPIA ]] U OXIDACION NOS DOMINE
SOMOS BELLAS FISICA MENTE Y LO AFIRMAMOS CADA DIA
SOMOS BELLAS//
CON AMOR DE SU AMIGA EMPERATRIZ DE LA BELLEZA//

:tecleando: OJO LA \\ INCONCIENCIA\\ DANA MUCHO NUESTRO CUERPO
Y CUANDO REPARAMOE EN EL DANO CAUSADO,, YA ES TARDE
QUEREMOS REMEDIAR LAS COSAS CON CREMITAS MAGICAS Y ESO CUESTA
DINERO ES MEJOR [[ CONCIENCIA ]]
CON AMOR EMPERATRIZ DEL AMOR SUBLIME//
User avatar
Invitado
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por Invitado »

Mido poco menos de 1.80 y me gusta llevar tacones. Como comprenderás no puedo tener un novio de 1.60. Ni es práctico, ni me atraen los hombres tan bajitos. Para mi siendo alta esa estatura en un hombre es muy muy pequeña. Seríamos una pareja ridícula. Y a parte de la ridiculez, como ya te dije a mi me seduce un hombre de más cm. El tema no da para más. No me hagas más alegatos en defensa de los bajitos porque yo finiquito el tema. Ya dejé clara mi postura. Ciao.
User avatar
tobilibibi
Pasaba por aqui
Pasaba por aqui
Mensajes: 4
Registrado: Mié Jun 01, 2011 10:35 am
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por tobilibibi »

Todo esto es muy justo y muy triste.... lamentablemente vivimos tiempos en los cuales la tirania de la imagen no deja de alienar a gente. Ojala que eso cambie un dia...
User avatar
tolitalove
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por tolitalove »

Invitado escribió:Mido poco menos de 1.80 y me gusta llevar tacones. Como comprenderás no puedo tener un novio de 1.60. Ni es práctico, ni me atraen los hombres tan bajitos. Para mi siendo alta esa estatura en un hombre es muy muy pequeña. Seríamos una pareja ridícula. Y a parte de la ridiculez, como ya te dije a mi me seduce un hombre de más cm. El tema no da para más. No me hagas más alegatos en defensa de los bajitos porque yo finiquito el tema. Ya dejé clara mi postura. Ciao.


INVITADO
POR ESO DICE EL DICHO
ME GUSTAN GRANDOTAS// AUNQUE ME ROMPAN LA BOCA
JE,, JE.. YO TAMBIEN TENGO UNA HIJA PRECIOSA COMO TU
GRANDOTA,, GRANDOTA
PERO MUY PRECIOSA SUERTE CAMPIONA// ERES LINDA
TU AMIGA
PRECIOSA NINFA DE EL AMOR :aplausos:
User avatar
Invitado
Re: BALLENA O SIRENA???

Mensaje por Invitado »

Nada de grandotes. Un hombre de 1.80 cm es un hombre con una medida normal. Lo que no es normal en un hombre es 1.60 cm. Gracias a Dios y para mi deleite ese tamaño 1.60 cm en los hombres no es habitual.
Responder



Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 7 invitados