TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Trucos, experiencias, intercambio de información, consejos para estar mas guapas y guapos, ya que la belleza esta al alcance de todos.

Moderadores: Panoramix, biomana

User avatar
Poulium

Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por Poulium »

Hola! como todos uds. he probado de todo: lo que me recetó mi dermatóloga (differin 0,1% aún lo uso), jabón de azufre, levadura de cerveza, yogur natural, linaza, crema de aceite de lombriz, etc, etc, pero con lo que me ha ido mejor es con hipoglos!! ya no siento el ardor en la cara, sólo me quedan las pápulas pero mucho mas pequeñitas...llevo un par de días usandolo y de verdad he notado cambios...por eso ya no estoy pendiente de lo que como o no...trato de vivir la vida lo más natural posible para reducir lo que más perjudica a nuestra cara que es el ESTRES! ánimo y bendiciones para todos!
User avatar
vlcch
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por vlcch »

hola, tengo 29 años y al principio me salieron unos granitos en el menton, me picaban, crei q era alguna alergia, al otro dia me quedo como heridas abiertas q supuraban, fui al medico y me dijo q eran las defensas bajas, me pase violeta, despues como no curaba fui a otro medico y me mando pasar macril, mejoro bastante pero hacia 5 meses q tenia los granos y la piel roja, fui a la dermatologa y me dijo q era rosacea, ahora estoy tomando antibioticos, me paso una crema para rosacea durante el dia y por la noche un gel para rosacea, el tratamiento dura 30 dias, aun no se q va a pasar, pero tambien estoy tomando agua d malva y la hoja me la paso en el menton ya q es un antibiotico natural.
User avatar
Invitado
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por Invitado »

HOLA TE COMPRENDO YO TAMBIEN HE SUFRIDO TANTO INCLUSO HE QUERIDO MORIRME PORQUE NADIE SABIA LO QUE TENGO NINGUN DOCTOR ME AYUDABA Y GASTE MUCHO DINERO LA GENTE SE BURLABA Y MI CARA ERA UNA TOTAL DESGRACIA ESPERO PODER MEJORAR
User avatar
pilylu
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por pilylu »

MonjeCristiano escribió:Para los que quieran preguntarme algo

Saludos.!! :grin:

hola uisiera saber q
User avatar
ROSA81
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por ROSA81 »

CURA PA ROCASEA QUE ME FUNCIONO A MI
User avatar
Invitado
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por Invitado »

HOLA A TODOS !YO LES QUIERO COMPARTIR MI EXPERIENCIA A TODO EL MUNDO SI PUDIERA PORQUE SE LO PROMETI A DIOS QUE CUANDO ENCONTRARA LA CURA SE LO COMPARTIRIA A TODOS ASI ES QUE SI SABEN DE ALGUIEN COMPARTANLO PORQUE ES ALGO MUY DOLOROSA FISICAMENTE Y MENTALMENTE TAMBIEN YO TENGO 29 Y EMPEZE CON COMEZON EN MI CARA FUI AL DOCTOR Y ME DIJO QUE TENIA ALERGIA ME RECETO BENADRIL LO CUAL NO FUNCIONO MI CARA SEGUIA EMPEORANDO CON GRANOS Y MAS COMEZON ERA HORRIBLE ESA SENSACION HASTA QUE EL DERMATOLOGO ME DIAGNOSTICO CON ROSACEA LO CUAL YO YA TENIA SOSPECHAS PORQUE HABIA BUSCADO EN INTERNET ALGO SOBRE MIS SINTOMAS DE LA CARA Y ME RECETO UNA CREMA QUE EL MISMO ME DIO LA CUAL NO SIRVIO PARA NADA ASI ES QUE SEGUIA BUSCANDO EN INTERNET SOBRE EL TEMA Y LO UNICO QUE LEIA ERA SOBRE TANTA GENTE QUESE SENTIA TAN MALY LAS CANTIDADES DE DINERO TAN GRANDES QUE YA HABIAN GASTADO Y QUE NADA LES FUNCIONABA MI ESPOSO SOLO ME MIRABA EN LA COMPUTADORA BUSCANDO Y BUSCANDO Y LE DIJE YO SE QUE DIOS TIENE LA CURA PORQUE LOS DOCTORES A LO QUE VEO NO LA TIENEN Y LE DIJE AUNQUE VAYA A LA CHINA O DONDE SEA PERO YO LA VOY A ENCONTRAR, Y EN ESE MOMENTO RECORDE QUE MI ESPOSO TENIA UN PRIMO QUE SABIA DE DIGITO PUNTURA Y SABIA SOBRE HIERBAS NATURALES Y EN ESE INSTANTE LE LLAME AUN CUANDO MI ESPOSO TENIA POR LO MENOS 20 ANOS SIN VERLO Y VIVIA COMO A 8 HORAS DE NOSOTROS LE LLAME Y LE CONTE LO QUE ME PASABA ME PIDIO QUE LE MANDARA FOTOS Y ME DIO LA RECETA: COMPRAR UN LITRO DE VINAGRE DE MANZANA Y UNA LIBRA DE JENGIBRE ,PONER EL LITRO DE VINAGRE EN UN FRASCO DE VIDRIO CON EL JENGIBRE PICADO Y DEJARLO REPOSAR POR 24 HORAS TAPADO Y EN UN LUGAR OSCURO DESPUES DE ESO VACIAR UN CHORRITO EN UN VASITO Y PONERTELO CON UN ALGODONCITO EN TODA EL AREA AFECTADA 3 VECES AL DIA POR 2 SEMANAS YO MIRE LOS RESULTADOS AL SEGUNDO DIA FUE UN MILAGRO! DESPUES DE ESAS DOS SEMANAS HAGANLO 2 O 3 VECES A LA SEMANA Y NO SE EXPONGAN DIRECTAMENTE AL SOL YO USO UNA SOMBRILLA SIN DUDA PARA MI LO MEJOR ES LA PREVENCION Y LO NATURAL GRACIAS DIOS !
User avatar
marcelo
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por marcelo »

ola yo tambien padesco rosacea quiero saber si el acido lactico ayuda a controlar la enfermedad es una crema gel que me recomendo una amiga . si alguien sabe de esto por favor me dice que esto es horrible me tiene con depresion
User avatar
anonima
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por anonima »

empeze con mi problema de acne a los 24 años tras dejar de tomar mi pildora anticonceptiva, en cuestion de 4 meses tenia la cara llena de granos... es de acaclar que nunca ni siquiera en mi adolescencia sufri de este problema. Cansada de experimientar con cuanto remedio casero me recomendaban acudi al dermatologo cosa que debi hacer desde el principio, me receto ISOFACE, y puedo decirles que es lo mas espectacular que la medicina halla podido crear para los que padecemos este problema, son 3 meses los que llevo tomando las capsulas, y si tiene muchas desventajas tambien pero si lo que quieren es acabar con el problema les aseguraria que esta es la solucion, aun tengo uno que otro brote pequeño, pero nada significante, comparado con lo que tenia antes es muy bueno, el dermatologo dice que seguire mejorando que incluso las marcas oscuras que han dejado los granos que han desaparecido se borraran solas sin necesidad de aplicarme nada mas.

Son costosas, una caja solo dura un mes y tiene un costo aproximado de US 60, teniendo en cuenta que el proceso dura aproximadamente un año o mas dependiendo el peso que tenga la persona que se va a tratar; ademas reseca bastante la piel del rostro, los labios y todas las mucosas del cuerpo, pero igual con buenos hidratantes es un problema controlable; durante este tratamiento no se deben embarazar ni embarazar a alguien para el caso de los hombres porque pueden sufrir los fetos de malformaciones.

Pero por lo demas es un producto de lo mejor, no me arrepiento para nada de haber invertido mi dinero de esta manera, lo volveria hacer una y mil veces.

Solo se vende con receta medica, por favor no se automediquen ya que este medicamento requiere de control medico rutinario ya que puede afectar el higado si no es bien suministrado en las dosis necesarias para cada persona o ya bien sea porque sus organismos no reciban bien el medicamento.
User avatar
isatg_19@hotmail.com
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por isatg_19@hotmail.com »

Invitado escribió:HOLA A TODOS !YO LES QUIERO COMPARTIR MI EXPERIENCIA A TODO EL MUNDO SI PUDIERA PORQUE SE LO PROMETI A DIOS QUE CUANDO ENCONTRARA LA CURA SE LO COMPARTIRIA A TODOS ASI ES QUE SI SABEN DE ALGUIEN COMPARTANLO PORQUE ES ALGO MUY DOLOROSA FISICAMENTE Y MENTALMENTE TAMBIEN YO TENGO 29 Y EMPEZE CON COMEZON EN MI CARA FUI AL DOCTOR Y ME DIJO QUE TENIA ALERGIA ME RECETO BENADRIL LO CUAL NO FUNCIONO MI CARA SEGUIA EMPEORANDO CON GRANOS Y MAS COMEZON ERA HORRIBLE ESA SENSACION HASTA QUE EL DERMATOLOGO ME DIAGNOSTICO CON ROSACEA LO CUAL YO YA TENIA SOSPECHAS PORQUE HABIA BUSCADO EN INTERNET ALGO SOBRE MIS SINTOMAS DE LA CARA Y ME RECETO UNA CREMA QUE EL MISMO ME DIO LA CUAL NO SIRVIO PARA NADA ASI ES QUE SEGUIA BUSCANDO EN INTERNET SOBRE EL TEMA Y LO UNICO QUE LEIA ERA SOBRE TANTA GENTE QUESE SENTIA TAN MALY LAS CANTIDADES DE DINERO TAN GRANDES QUE YA HABIAN GASTADO Y QUE NADA LES FUNCIONABA MI ESPOSO SOLO ME MIRABA EN LA COMPUTADORA BUSCANDO Y BUSCANDO Y LE DIJE YO SE QUE DIOS TIENE LA CURA PORQUE LOS DOCTORES A LO QUE VEO NO LA TIENEN Y LE DIJE AUNQUE VAYA A LA CHINA O DONDE SEA PERO YO LA VOY A ENCONTRAR, Y EN ESE MOMENTO RECORDE QUE MI ESPOSO TENIA UN PRIMO QUE SABIA DE DIGITO PUNTURA Y SABIA SOBRE HIERBAS NATURALES Y EN ESE INSTANTE LE LLAME AUN CUANDO MI ESPOSO TENIA POR LO MENOS 20 ANOS SIN VERLO Y VIVIA COMO A 8 HORAS DE NOSOTROS LE LLAME Y LE CONTE LO QUE ME PASABA ME PIDIO QUE LE MANDARA FOTOS Y ME DIO LA RECETA: COMPRAR UN LITRO DE VINAGRE DE MANZANA Y UNA LIBRA DE JENGIBRE ,PONER EL LITRO DE VINAGRE EN UN FRASCO DE VIDRIO CON EL JENGIBRE PICADO Y DEJARLO REPOSAR POR 24 HORAS TAPADO Y EN UN LUGAR OSCURO DESPUES DE ESO VACIAR UN CHORRITO EN UN VASITO Y PONERTELO CON UN ALGODONCITO EN TODA EL AREA AFECTADA 3 VECES AL DIA POR 2 SEMANAS YO MIRE LOS RESULTADOS AL SEGUNDO DIA FUE UN MILAGRO! DESPUES DE ESAS DOS SEMANAS HAGANLO 2 O 3 VECES A LA SEMANA Y NO SE EXPONGAN DIRECTAMENTE AL SOL YO USO UNA SOMBRILLA SIN DUDA PARA MI LO MEJOR ES LA PREVENCION Y LO NATURAL GRACIAS DIOS !
User avatar
rosita456
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por rosita456 »

ola ! bueno me llamo rosita y tengo 17añoz tambien tengo la piel rosacia cada ves q me pongo nerviosa me pongo roja o cada ves q ase mucho frio o calor , cuando me lavo la cara o cuando corro o me agito ! la verdd estoi arta de tener mi piel asi solo mi cara se enrrojese y e pasado muchas verguensas por esto esperoo encontrar algun tipo de ayuda ya q soi menor de edad y mis padres dicen q es por lo que como pero io como balanceadamente asi q mecesito tratar esto x q ellos no me quieren llevar al dermatologo porfavor necesito ayuda!!!!! gracias.... :oops:
User avatar
Invitado
Re: RE: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por Invitado »

Invitado escribió:
charito escribió:soy una persona q me sallio como un acne cronico ypero me han dicho q es rosacea xqtengo bultos y me duele y esta bien inflamado hasta me pica como alergia y quiero saber xq porfa necestio ayuda
:oops:

bueno lo que te puedo decir es que necesitas un gel descongestivo tambien , a mi me hizo bien se llama capson es de aloe 100% se llama asi, y tambien padet, al menos esas dos cosas me sacaron adelante
User avatar
Maritza
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por Maritza »

Tengo rosacea ya me diagnostico un dermatologo, por lo cual siempre me lavo la cara con jabon neutro.... mi problema es que estoy utilizando una crema de metro cream.... pero mi cara queda reseca en unas areas de la cara a pesar de que mi cara es grasosa
User avatar
Maritza
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por Maritza »

Tengo rosacea aunque no es muy severa a pesar de que utilizo una crema metronidazol siempre la cara enrejecida....... Quisiera que me dijera alguien que debo de utilizar mi cara queda reseca en unas areas de la cara a pesar de que mi cara es grasosa
User avatar
ely
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por ely »

se me irrita mcho la piel
User avatar
sofi
Re: TRATAMIENTO PARA PIEL ROSACEA

Mensaje por sofi »

hola, tengo unos sintomas parecidos a la rosacea, hace como unos tres meses atraz, se me empezo a enrojecer la frente encima de las cejas, me da comezon y luego salen algunas costritas, fui al dermatologo y me dijo que eso era estrez me dio una crema para aplicarmela pero nome dio resultado; y hace como una semana atraz este enrojecimiento se me ha propagado hacia la parte de arriba de la frente, me da mucha comezon y a la vez me arde, seran estos sintomas de la rosacea?.
Gracias
Responder



Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 48 invitados